Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 72

FELIPE CASTAÑEDA
(La Palma, Michoacán, 1933 - )

Sin título
Firmada y fechada 1974
Escultura en mármol blanco en base de madera, pieza única
Agradecemos al Maestro Felipe Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2017.
Presenta detalles de conservación.
Originario de Michoacán, Felipe Castañeda es un escultor modesto, sensible y alegre cuyo tema principal se centra en la mujer. Durante su formación artística, trabajó en el Museo Nacional de Antropología y fue asistente de Francisco Zúñiga, quien fue una fuerte influencia para su trabajo posterior, al igual que la obra de Benito Messeguer, Raúl Anguiano y Fidencio Castillo.
Concentrado en la figura femenina, Castañeda estudió bien la anatomía humana y con una sensualidad moderada ha capturado todos los estados de ánimo de sus modelos, representándolas casi desnudas, de rodillas, en cuclillas, sentadas, paradas, reclinadas o en estiramiento. Inició moldeando con yeso y arcilla, hasta que perfeccionó su estilo para emprender el camino con el bronce y otros materiales como el mármol y ónix.
Fuentes consultadas: "Reconocimiento a una trayectoria". México. La Voz de Michoacán, sección Cultura, 18 de diciembre de 2013 y "Felipe Castañeda Jaramillo." Gobierno del Estado de Michoacán, 2005, www.cultura.michoacan.gob.mx
45 x 37 x 38 cm
Estimado $ 90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote